Mannschaftserfolge des TTC Bern

  • Herren

    1956/57: Cupfinal
    1958/59: Cupsieger MTTV / Aufstieg in die NLB
    1961/62: Aufstieg in die NLA
    1968/69: Gruppensieg NLB (Aufstieg verpasst)
    1970/71: Gruppensieg NLB (Aufstieg verpasst)
    1971/72: Aufstieg in die NLA / Cupfinal
    1980/81: Teilnahme Aufstiegsspiele NLA (Aufstieg verpasst)

  • Damen

    1963/64: Regionalmeister
    1968/69: Schweizermeister
    1970/71: MTTV-Meister
    1974/75: MTTV-Meister
    1975/76: Aufstieg in die NLA
    1977/78: Aufstieg in die NLA
    1980/81: 3. Rang NLA
    2014/15: Regionalmeister
    2015/16: Aufstieg in die NLB
    2016/17: Regionalmeister Bern 2

  • Nachwuchs

    2000-2002: Gewinn des Gerhard Spengler-Cups für die beste Nachwuchsarbeit im Mittelländischen Tischtennisverband
    2014/15: Gewinn der 2. Stärkeklasse Nachwuchs – Samuel Morales, Lucas Santucci, Ludovic Bonvin
    2015/16: Gewinn der 1. Stärkeklasse Nachwuchs – Samuel Morales, Lucas Santucci, Ludovic Bonvin
    2015/16: 5. Platz, Nachwuchs Mannschaftsschweizermeisterschaft, U13 – Samuel Morales, Marcos Santucci, Florian Wurm, Francisco Morales
    2016/17: Gewinn der 1. Stärkeklasse Nachwuchs – Samuel Morales, Lucas Santucci, Florian Wurm
    2016/17: Gewinn des Gerhard Spengler-Cups für die beste Nachwuchsarbeit im Mittelländischen Tischtennisverband

Einzelerfolge von Spielern des TTC Berns (Ab Saison 2003/04)

  • 2003/04

    1. Platz, MTTV-Meisterschaften, Damen D – Marina Dujmovic
    1. Platz, STTV-Jugendranglistenturnier, Damen D – Marina Dujmovic
    2. Platz, Zürich Open, Damen D – Marina Dujmovic

  • 2004/05

    2. Platz, MTTV-Meisterschaften, Damen D – Ruth Hubl

  • 2007/08

    2. Platz, Interreg. Turnier Herzogenbuchsee, Herren E – Andy Oluoma
    5. Platz, Interreg. Turnier Herzogenbuchsee, Herren E – Andy Pollari
    2. Platz, YS Zürich Competition, Herren D1 – Andy Pollari
    5. Platz, Matura-Cup Olten, Herren E – Andy Pollari

  • 2008/09

    1. Platz, YS Zürich Competition, Herren D1 – Daniel Burren
    5. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren E – Daniel Burren
    5. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren E – Christian Saurer
    3. Platz, Matura-Cup Olten, Damen D – Regula Rüfenacht
    3. Platz, Matura-Cup Olten, Damen D – Ruth Hubl
    2. Platz, Thunersee-Cup, Damen D – Regula Rüfenacht
    5. Platz, Thunersee-Cup, Damen D – Ruth Hubl
    3. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Damen D – Regula Rüfenacht
    3. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Damen D – Ruth Hubl
    5. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Damen D – Marliese Herrmann
    5. Platz, MTTV-RLT, Herren D – Andy Oluoma
    5. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Herren E – Christian Saurer

  • 2009/10

    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaft, Knaben U13 – Tim Mallor
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaft, Knaben U13 – Natthakit Khamso
    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaft, Knaben Doppel U13 – Tim Maller / Natthakit Khamso
    3. Platz, MTTV-RLT, Herren D – Andy Oluoma

  • 2010/11

    1. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren D – Jürgen Kurras
    5. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren D – Roberto Petterlini
    3. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren D – Jürgen Kurras
    5. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren D – Roberto Petterlini
    1. Platz, Schako-Mannschaftsturnier, Kategorie 5 – Jürgen Kurras / Roberto Petterlini
    3. Platz, Schako-Mannschaftsturnier, Kategorie 5 – Daniel Burren / Marc Weber

  • 2011/12

    1. Platz, YS Zürich Competition, Herren C7 – Jürgen Kurras
    3. Platz, YS Zürich Competition, Herren D3 – Marc Weber
    3. Platz, MTTV-RLT, Herren D – Matthias Röger
    3. Platz, Pilatus-Cup Kriens, Herren D – Michael Schlacher

  • 2012/13

    1. Platz, MTTV-RLT, Herren C – Jürgen Kurras
    2. Platz, MTTV-RLT, Herren C – Matthias Röger

  • 2013/14

    5. Platz, YS Zürich Competition, Herren B11 – Marc Weber
    5. Platz, MTTV-Meisterschaft, Herren C – Marc Weber
    5. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Knaben U18 – Ludovic Bonvin
    3. Platz, ANDRO Youth Cup, Knaben Einzel U11 – Samuel Morales
    2. Platz, ANDRO Youth Cup, Knaben Doppel U11 – Samuel Morales / Lukas Ott (TTC Wädenswil)
    5. Platz, ANDRO Youth Cup, Knaben Einzel U13 – Samuel Morales
    5. Platz, Seeland Cup Brügg, Herren E – Samuel Morales
    2. Platz, SWIBRO-Cup St. Gallen, Herren D – Thomas Hügli
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Samuel Morales
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Samuel Morales / Aleksandar Tuzlak
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U15 – Lucas Santucci / Silas Lüscher
    1. Platz, Tiger-Cup Burgdorf, Knaben U18 – Lukas Wurm
    3. Platz, Tiger-Cup Burgdorf, Knaben U18 – Nico Heinimann
    4. Platz, Tiger-Cup Burgdorf, Knaben U12 – Florian Wurm
    3. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Mixed U11 – Samuel Morales / Cynthia Lilly (TTC Basel)
    5. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Knaben U11 – Samuel Morales
    2. Platz, MTTV Top8 Kirchberg, Kategorie U13 – Samuel Morales
    3. Platz, Kantonsfinal School Trophy, Knaben U9 – Francisco Morales
    4. Platz, Kantonsfinal School Trophy, Knaben U15 – Nico Heinimann
    3. Platz, Schoch-Challenge Weiningen, Herren E – Samuel Morales
    4. Platz, Schoch-Challenge Weiningen, Herren E – Daniel Burren

  • 2014/15

    5. Platz, YS Zürich Competition, Knaben U13 – Samuel Morales
    1. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren O40 – Matthias Röger
    2. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren O40 –Thomas Hügli
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren C – Matthias Röger
    5. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren C – Thomas Hügli
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Knaben U18 – Lucas Santucci
    3. Platz, MTTV-Meisterschaft, Herren Doppel D/C – Matthias Röger / Thomas Hügli
    5. Platz, MTTV-Meisterschaft, Herren E – Lucas Santucci
    5. Platz, MTTV-Meisterschaft, Herren C – Marc Weber
    5. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Herren E – Lucas Santucci
    5. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Knaben U18 – Lucas Santucci
    2. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Knaben U13 – Samuel Morales
    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Samuel Morales
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Samuel Morales / Patrick Schneider (TTC Port)
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Marcos Santucci / Florian Wurm
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U15 – Semian Ali / Sivan Ali
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U18 – Lucas Santucci
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U18 – Lucas Santucci / Ludovic Bonvin
    3. Platz, Tiger-Cup Burgdorf, Knaben U10 – Francisco Morales
    1. Platz, MTTV Top8 Kirchberg, Kategorie U13 – Samuel Morales
    1. Platz, Kantonsfinal School Trophy, Knaben U9 – Francisco Morales
    3. Platz, Schweizerfinal School Trophy, Knaben U9 – Francisco Morales

  • 2015/16

    2. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Knaben U13/U15 – Samuel Morales
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Knaben U18 – Lucas Santucci
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren D – Lucas Santucci
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Herren O40 – Thomas Hügli
    3. Platz, Thunersee-Cup, Herren C – Thomas Hügli
    3. Platz, Thunersee-Cup, Herren E – Ludovic Bonvin
    5. Platz, Thunersee-Cup, Herren D – Lucas Santucci
    5. Platz, Thunersee-Cup, Herren O40 – Thomas Hügli
    2. Platz, Höfner-Cup, Kategorie 2 (10 Klassierungspunkte) – Lucas Santucci / Christian Abbühl (TTC Interlaken)
    1. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren C – Thomas Hügli
    5. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren D – Lucas Santucci
    5. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren D – Samuel Morales
    3. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren E – Kevin Plauschin
    5. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren E – Fabio Di Blasi
    5. Platz, MTTV-Meisterschaften, Herren E – Ludovic Bonvin
    2. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Knaben U15 – Samuel Morales
    5. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Herren D – Lucas Santucci
    5. Platz, Weissensteinturnier Solothurn, Knaben U18 – Lucas Santucci
    2. Platz, Seeland-Cup Brügg, Herren E – Ludovic Bonvin
    3. Platz, Seeland-Cup Brügg, Knaben U13 – Samuel Morales
    1. Platz, Andro-Cup Luzern, Herren E – Fabio Di Blasi
    3. Platz, Andro-Cup Luzern, Knaben U13 – Samuel Morales
    3. Platz, Andro-Youth-Cup Luzern, Knaben U11 – Francisco Morales
    1. Platz, Limmattaler Turnier Urdorf, Herren E – Fabio Di Blasi
    1. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren E – Fabio Di Blasi
    1. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Knaben U13 – Samuel Morales
    5. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Knaben U13 – Francisco Morales
    1. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren Doppel D – Samuel Morales / Aarkash George (TTC Köniz)
    1. Platz, MTTV-RLT, Herren D – Samuel Morales
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Florian Wurm
    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Francisco Morales
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Marcos Santucci
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Francisco Morales / Alois Kaiser (TTC Köniz)
    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Marcos Santucci / Florian Wurm
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U15 – Samuel Morales
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U15 – Samuel Morales / Aarkash George (TTC Köniz)
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U18 – Lucas Santucci
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U18 – Ludovic Bonvin / Lucas Santucci
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U18 – Marcel Zürcher / Dominic Wüthrich
    3. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Mixed U13 –Samuel Morales / Cynthia Lilly (TTC Basel)
    3. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Doppel U13 – Samuel Morales / Ramon Wittwer (TTC Burgdorf)
    3. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Mixed U11 – Francisco Morales / Julia Cifrek (TTC Basel)
    1. Platz, PilatusCup Kriens, Knaben U13 – Samuel Morales
    5. Platz, PilatusCup Kriens, Herren D – Samuel Morales
    2. Platz, Schoch-Challenge Weiningen, Herren D – Samuel Morales

  • 2016/17

    3. Platz, YS Zürich Competition, Elo 12-er 960, Serie 7 – Samuel Morales
    1. Platz, Burgdorfer Schlosscup, 32er Serie, – Samuel Morales / Curdin Robbi (TTC Hindelbank) / Samir von Däniken (TTC YSZ)
    1. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Knaben U13/U15 – Samuel Morales
    1. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Doppel Open 20 – Lucas Santucci / Nico Ritschard (TTC Ostermundigen)
    1. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Doppel Open 10 – Samuel Morales / Kirthi Ramesh
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, Doppel Open 10 – Kevin Plauschin / Jan Strecker
    3. Platz, Burgdorfer Schlosscup, O40 – Thomas Hügli
    2. Platz, Schako Mannschaftscup Thun, Kategorie 2 – Samuel Morales / Leandro Schafer (TTC Burgdorf)
    5. Platz, Schako Mannschaftscup Thun, Kategorie 1 – Ludovic Bonvin / Dominik Bühlmann (TTC Thörishaus)
    5. Platz, Thunersee-Cup, Knaben U15 – Samuel Morales
    5. Platz, Thunersee-Cup, Herren C – Samuel Morales
    3. Platz, MTTV-Meisterschaften, Doppel C/D – Thomas Hügli / Patrick Jörg (TTC Düdingen)
    5. Platz, MTTV-Meisterschaften, Open C – Thomas Hügli
    2. Platz, Seeland-Cup Brügg, Herren C – Thomas Hügli
    3. Platz, Seeland-Cup Brügg, Knaben U15 – Samuel Morales
    5. Platz, Seeland-Cup Brügg, O40 – Thomas Hügli
    1. Platz, Andro-Cup Luzern, Knaben U15 – Samuel Morales
    5. Platz, Andro-Cup Luzern, Herren C – Samuel Morales
    5. Platz, Andro-Cup Luzern, Herren E – Francisco Morales
    2. Platz, Andro-Cup Luzern, Herren Doppel B/C – Samuel Morales / Aarkash George (TTC Köniz)
    1. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren E – Noel Rüttimann
    1. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Knaben U15 – Samuel Morales
    3. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren C – Thomas Hügli
    3. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, O40 – Thomas Hügli
    5. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren B – Samuel Morales
    3. Platz, Eisberg-Trophy Kirchberg, Herren Doppel Open 20 – Samuel Morales / Ramon Wittwer (TTC Burgdorf)
    3. Platz, MTTV-RLT, Herren C – Samuel Morales
    5. Platz, Swibro-Cup St. Gallen, Herren C – Thomas Hügli
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Marcos Santucci / Francisco Morales
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U13 – Wim Zaugg / Emil Mrkwitschka
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U15 – Samuel Morales / Aarkash George (TTC Köniz)
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U15 – Florian Wurm / Andrea Spörri
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U15 – Lukas Tobler / Lino Fiechter (TTC Köniz)
    1. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben Doppel U18 – Lucas Santucci / Nico Ritschard (TTC Ostermundigen)
    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Francisco Morales
    3. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U13 – Marcos Santucci
    2. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U15 – Samuel Morales
    5. Platz, Nachwuchs MTTV-Meisterschaften, Knaben U18 – Lucas Santucci
    3. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Doppel U11 – Francisco Morales / Kai Fischer (TTC Interlaken)
    5. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Knaben U11 – Francisco Morales
    5. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Mixed U11 – Francisco Morales / Shadi Bertossa (CTT Bernex)
    5. Platz, Schweizermeisterschaft Nachwuchs, Mixed U15 – Samuel Morales / Lilla Tobias (TTC Wil SG)
    3. Platz, PilatusCup Kriens, Kategorie 3 – Noel Rüttimann / Sebastian Lauener (TTC Langnau)
    5. Platz, PilatusCup Kriens, Herren E – Noel Rüttimann
    1. Platz, MTTV Top8 Kirchberg, Kategorie U15 – Samuel Morales
    3. Platz, MTTV Top8 Kirchberg, Kategorie U13 – Francisco Morales
    4. Platz, MTTV Top8 Kirchberg, Kategorie U18 – Lucas Santucci